Окружающая среда

БРЕВЕНЧАТЫЙ ДОМ КОНТИО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Древесина - единственный возобновляющийся строительный материал

Древесина - единственный полнлстью возобновляющийся строительный материал, поэтому использование древесины вместо невозобнавляющихся материалов, производимых на основе органических энергоносителей, существенно уменьшает экологический эффект («углеродный след»). Древесина состоит из воды и углерода. В процессе своего роста каждое дерево связывает тонну двуокиси углерода (CO2) на кубометр древесины, превращая его в углеводы и одновременно выделяя в воздух кислород.

В течение жизненного цикла здания или изделия из древесины, двуокись углерода постоянно хранится в материале. Бревенчатый дом, который поддерживается в хорошем состоянии, может стоять веками, а по окончании своего долгого жизненного цикла дерево продолжает оставаться материалом, пригодным для вторичного использования.
 

Пиломатериалы только из зоны устойчивого лесопользования

Лесопользование важно для нас не только с экологической точки зрения, но также потому что лес - это жизненная реальность для нас, финнов, и мы несем ответственность за свои природные ресурсы. Постройка бревенчатого дома Контио способствует устойчивому лесопользованию, поскольку Контио покупает древесину только из тех лесов, которые сертифицированы PEFC в соответствии с требованиями сертификата COC (цепь поставок), подтверждающего происхождение всей сырьевой древесины. Совет PEFC (Программа поддержки сертификации леса) - это независимая некоммерческая организация, критерии которой основаны на международно признанных требованиях.

Ежегодный прирост леса в Финляндии значительно превышает вырубку. Древесину имеет смысл применять в жилищном строительстве по многим причинам, одна из которых - лесонасаждения, ведь молодые леса связывают больше углерода, чем старые. Ухаживая за лесом и используя древесину, мы сможем вместе повлеять на изменение климата и выполнить свою часть обязательств, взятых на себя в Киото.
 

Энергосберегающие технологии - удачный выбор

С точки зрения экологии, энергосберегающие технологии используемые в повседневной жизни включают много аспектов, в том числе вопрос строительных материалов. Принимая во внимание огромные отличия в экологической нагрузке для разных стройматериалов, благоразумно выбирать такие материалы, которые и выпускаются, и используются с учетом экономии энергии. Бревенчатые дома обычно содержат в себе больше древесины и меньше других материалов, чем здания с деревянным каркасом.

Хорошо спроектированный и хорошо построенный бревенчатый дом Контио является прочным и герметичным. Изоляция и присущие массивной древесине характеристики теплоемкости естественным образом поддерживают необходимую температуру в любых погодных условиях, что говорит о высокой энергоэффективности материала. Обращая также внимание на повседневный режим своей жизни, Вы сможете добиться огромной экономии общего потребления энергии.
 

 

Экологически чистая низкоэнергетическая продукция

Бревенчатый дом Контио - пример низкоэнергетической продукции. При обработке древесины затрачивается лишь незначительная часть энергии, расходуемой при производстве других материалов, таких как сталь, бетон, пластмассы и алюминий. Более того: наш завод расположен вблизи источников сырья, в окружении лесов, что сводит к минимуму потребность в транспортировке. Энергопотребление остается минимальным также и в стадии строительства, поскольку используются только простой инструмент.

Мы используем электроэнергию, выработанную без применения углерода, и постоянно усовершенствуем наши технологические процессы, делая их еще экологически более чистыми на всех уровнях. Побочная продукция, такая как древесная кора, опилки, струшка и отходы, утилизируются на 100 % или используются для производства биоэнергии.

Благодаря сборным, чательно обработанным бревнам с точными соединениями, конечным результатом является герметичная конструкция. Главное требование энергоэффективного строительства - предотвращение неконтролируемого обмена воздуха через элементы конструкции.
 

Будущее природы зависит от всех нас

Деревянное строительство, популярность которого постоянно растет, поощряется также на государственном уровне. Настало время для понимания подлинной ценности возобновляющихся материалов. Расширяя использование древесины в качестве строительного материала, мы можем сохранить невозобновляющиеся ресурсы для будущих поколений, в особенности там, где нет альтернативных материалов.

Контио - это профессиональные знания, самые современные производственные мощности, существующих сегодня в сфере деревянного строительства. В условиях, когда ежегодный прирост древесины в Финляндии превышает наши собственные потребности и дает арктическую сосну идеального качества, у Вас есть все основания выполнить свой строительный проект вместе с профессионалами Контио.

Поддержка устойчивого развития и жизнедеятельности надежно достигаются выбором самого экологически чистого дома - бревенчатого дома Контио.